OBJETIVO Regla 26

Casa > Acerca de >

OBJETIVO Regla 26

La siguiente información se divulga de acuerdo con la Regla 26 de AIM y se actualizó el 06/07/2024.

La empresa: Grupo Zenova plc

Oficina registrada: 172 Arlington Road, Londres, Inglaterra, NW1 7HL

Numero de compañia: 13403221

País de incorporación: La Compañía se incorporó y registró en Inglaterra y Gales el 17 de mayo de 2021 como una sociedad de responsabilidad limitada con el nombre de Zenova Group Limited. La Compañía cambió su nombre a Zenova Group Plc el 15 de junio de 2021.

País de operación: La Compañía opera en el Reino Unido.

Código de ciudad del Reino Unido sobre adquisiciones y fusiones: El Código de Ciudades del Reino Unido y las Adquisiciones y Fusiones se aplican a la Compañía.

Descripción del negocio

La génesis de Zenova Group Plc (la "Compañía") se fundó en enero de 2020, aportando innovación de vanguardia al mundo de la seguridad contra incendios y el aislamiento. Impulsado por el mismo objetivo de reformar el panorama de la seguridad contra incendios en una industria que no había visto ningún avance tecnológico durante más de cinco décadas, Tony Crawley y el equipo técnico desarrollaron las ideas para los productos Zenova actuales.

Los primeros productos desarrollados fueron la pintura ignífuga Zenova FP y el líquido extintor de incendios Zenova FX. La premisa central de estos productos es lo que abrió el camino para el resto de la marca Zenova: productos más efectivos y fáciles de usar que también eran ecológicos y no tóxicos.

Los dos primeros productos innovadores de protección contra incendios llamaron la atención del Dr. Etrur Albani. Al darse cuenta de los beneficios de gran alcance de la innovación detrás de los productos Zenova, se unió a la empresa y la ayudó a expandirse en el espacio del aislamiento, lo que condujo al desarrollo de la pintura y el enlucido aislantes, Zenova IP y Zenova IR.

La creciente necesidad de los productos Zenova en la industria de aislamiento y protección contra incendios se hizo evidente de inmediato. A medida que el equipo de Zenova continuaba trabajando en nuevas innovaciones para abordar y prevenir incendios, expandiéndose a la tecnología de hardware pendiente de patente, la demanda de los productos de vanguardia de Zenova ya estaba aumentando. Con el escrutinio cada vez mayor que enfrenta el sector de prevención de incendios, la certificación fue crucial satisfacer este interés del mundo altamente regulado de la seguridad de la construcción y, por lo tanto, en diciembre de 2020, Zenova comenzó el proceso de obtener la certificación global para sus productos a través de pruebas de laboratorio acreditadas independientes.

Zenova se ha convertido en una empresa con la última tecnología disponible en seguridad contra incendios y aislamiento térmico, que ofrece productos que ahorran en muchos niveles: vida, propiedad y energía. Zenova se encuentra actualmente en el proceso de asegurar una mayor inversión para expandir el alcance a los mercados globales, así como para financiar su investigación y desarrollo continuos, asegurando que la compañía se mantenga a la vanguardia con tecnología pionera.

La Compañía es la sociedad controladora del Grupo. Las principales subsidiarias de la Compañía son:

NOMBRE DE EMPRESA

ACTIVIDAD PRINCIPAL

PAÍS DE CONSTITUCIÓN

PORCENTAJE DE PROPIEDAD

Zenova Ltda.

Desarrollo de productos de seguridad contra incendios y gestión de la temperatura

Inglaterra y Gales

100%

Zenova Distribución Ltda.

Distribución y venta al por mayor

Inglaterra y Gales

100%

Junta Directiva

Fiona Rodford, presidenta no ejecutiva

Fiona es Directora de Personas y Transformación con amplia experiencia en transformación empresarial en organizaciones públicas y privadas en una amplia gama de sectores, como el comercio minorista, la banca y la fabricación. Ha demostrado con éxito mejoras comerciales significativas y cambios culturales en empresas grandes y complejas, incluidas Thomas Cook, Alliance & Leicester, BAA, TUI, Fenwick. Después de haber ocupado varias direcciones ejecutivas en grandes PLC, Fiona ha establecido su propio negocio y trabaja con directores ejecutivos y equipos ejecutivos, asumiendo un papel clave para ayudar a entregar proyectos de transformación sustanciales. Fiona está en la Junta de Síndicos de Pilotlight.

Thomas Melchor, director ejecutivo

Thomas tiene una importante experiencia en liderazgo senior como CEO/COO/CFO en empresas impulsadas por la tecnología y centradas en el cliente en tecnologías y mercados emergentes. Thomas ha ocupado varios cargos directivos en empresas de todo el mundo, incluido el director financiero de CWC Maldives/Dhiraagu, el director de operaciones de PTK Kosovo, el director ejecutivo de Horizon Remote Services Pvt. Limitado. Ltd y director financiero de Swisscom International India/Essar Cellphone. Ha dirigido con éxito empresas y equipos que van desde pequeñas organizaciones emergentes hasta grandes organizaciones complejas en escenarios de recuperación con más de 2500 personas y 400 millones de euros en ingresos. Thomas fue director financiero de Zenova Group antes de asumir el cargo de director ejecutivo en julio de 2023. Tiene un MBA de la Universidad de Rochester y un diploma federal en administración de empresas de la Zurich Business School.

Dra. Etrur Albani, directora no ejecutiva

Etrur es un emprendedor en serie que ha ocupado muchos roles de liderazgo tanto en empresas nuevas como establecidas, tiene experiencia en gestión de cambios y desarrollo estratégico. En 2003 se unió a Correos y Telecomunicaciones de Kosova como Gerente de Planificación Estratégica, luego pasó a ser Director de Planificación Estratégica y Desarrollo antes de ser nombrado Director Gerente, donde ha sido responsable de una importante reestructuración y crecimiento. Etrur tiene un doctorado. y ha completado el Curso de Liderazgo Estratégico de Oxford en Said Business School.

Alain Gottesman, Consejero no ejecutivo independiente

Alain es un asesor estratégico sénior con experiencia trabajando con empresas multinacionales que varían en tamaño, desde empresas emergentes hasta grandes empresas públicas, como Denton's Advisory, Guidry Libia Port Susah Advisory y Gulf Islamic Investment Dubai Advisory. Alain también trabajó con la Oficina del Príncipe Heredero de Arabia Saudita en relación con un proyecto de desalinización en 2018. Ha estado involucrado en numerosos aumentos de capital social y transacciones de fusiones y adquisiciones como director, asesor e inversor en todo el mundo, viviendo en los EE. UU. durante más de 10 años y ocho años en Australasia, Japón, Hong Kong y Singapur. La experiencia de Alain incluye ser director de fusiones y adquisiciones en Strand Partners Investment Bank, director ejecutivo de subsidiarias en Schlumberger Smart Cards & Terminals y vicepresidente de Citizen Japan en la oficina de Tokio.

Asesores y Secretario

Consejero designadoSocios consultivos de SPARK Limited
5 Calle de San Juan
Londres
EC1M 4BH
CorredorPeterhouse Capital Ltd,
80 lado barato,
Londres EC2V 6DZ
Asesores LegalesRosenblatt limitada
Calle San Andrés 9-13
Londres
EC4A 3AF
Reporting Contador y AuditoresGravita II LLP
Torre Aldgate
Calle Lemán 2
Londres
EC1 8FA
RegistradorNeville Registrars Limited
Casa Neville
Calle Steelpark
Halesowen
B62 8HD
Secretario de la empresaOrana Corporativo LLP
Yardas de Eccleston
25 Eccleston lugar
Londres
SW1W 9NF

 

Compartir información (última actualización 06/07/2024)

Símbolo de objetivo: ZED

Mercado índice: APUNTAR.

La Compañía no cotiza en ninguna otra bolsa o plataforma comercial.

Número ISIN: GB00BNVVH568

Número de Valores AIM en Emisión: 140,225,973

Porcentaje de acciones que no son de titularidad pública: 25.99%

 

Accionistas Sustanciales y Significativos

Accionista/GrupoMontoPorcentaje, %
Rockmasters Limited16,700,00011.91%
JIM nominados limitados13,187,2829.40%
Nominados de Nortrust Limited12,500,0008.91%
Linden Holdings (Malta) limitada11,750,0008.38%
Nominados de Lawshare Limited9,733,8396.94%
The Bank of New York (nominados) Limited8,860,4206.32%
BNY (OCS) Nominados Limitados7,697,3685.49%
1291211 BC Ltd5,405,0003.85%
Puma nominados limitados4,994,6343.56%

No existen restricciones a la transferencia de valores.

Gobierno Corporativo

El Directorio es responsable ante los accionistas de la Compañía por el buen gobierno corporativo y el objetivo del Directorio es lograr un alto nivel de gobierno corporativo. La Junta ha adoptado el Código de Gobierno Corporativo de la Alianza de Empresas Cotizadas (Código QCA) y la Declaración de Gobierno Corporativo establece cómo el Grupo cumple con los 10 Principios del Código QCA. El código QCA se puede encontrar aquí.

Compartir código de negociación

La Compañía ha adoptado, a partir de la Admisión, un código de negociación de acciones para los Directores y ciertos empleados, que es apropiado para una empresa cuyas acciones están admitidas a cotización en AIM (particularmente en relación con la negociación durante períodos cerrados de conformidad con la Regla 21 de la Reglas AIM para Empresas). La Compañía tomará todas las medidas razonables para asegurar el cumplimiento por parte de los Directores y cualquier empleado relevante con los términos de ese código de negociación de acciones.

Política Antisoborno y Corrupción

Uno de los valores fundamentales de Zenova Group Plc (la "Compañía") es mantener prácticas comerciales responsables y justas. La Compañía se compromete a promover y mantener el más alto nivel de estándares éticos en relación con todas sus actividades comerciales. La reputación de la Compañía de mantener prácticas comerciales legales es de suma importancia y esta Política está diseñada para preservar estos valores. Por lo tanto, Zenova Group Plc tiene una política de tolerancia cero con respecto al soborno y la corrupción y se compromete a actuar de manera justa y con integridad en todos sus tratos y relaciones comerciales e implementar y hacer cumplir sistemas efectivos para contrarrestar el soborno.

La Política Antisoborno y Corrupción se puede encontrar aquí.

El Comité de Auditoría y Riesgos

El Comité de Auditoría y Riesgos está presidido por Alain Gottesman y sus otros miembros son Fiona Rodford y Etrur Albani, la mayoría de los cuales son consejeros no ejecutivos independientes. Se espera que el comité de Auditoría y Riesgos se reúna formalmente por lo menos dos veces al año y, en caso contrario, según sea necesario. Tendrá la responsabilidad de garantizar que el desempeño financiero de la Compañía se informe y revise adecuadamente y su función incluye monitorear la integridad de los estados financieros de la Compañía (incluidas las cuentas anuales e intermedias y los anuncios de resultados), revisar el control interno y el riesgo. sistemas de gestión, revisando cualquier cambio en las políticas contables, revisando y monitoreando el alcance de los servicios distintos a los de auditoría realizados por los auditores externos y asesorando en la designación de auditores externos. El Comité de Auditoría y Riesgos tendrá acceso irrestricto a los auditores de la Sociedad.

El Término de Referencia del Comité de Auditoría y Riesgos se encuentra aquí.

El Comité de Remuneración

El comité de remuneraciones está presidido por Etrur Albani y sus otros miembros son Fiona Rodford y Alain Gottesman, la mayoría de los cuales son directores no ejecutivos independientes. El Director General y el Director Financiero asistirán a las reuniones del comité en calidad de observadores. Se espera que el comité de remuneraciones se reúna al menos una vez al año y en cualquier otro momento que sea necesario. Tiene la responsabilidad de determinar, dentro de los términos de referencia acordados, la política de la Compañía sobre los paquetes de remuneración del director ejecutivo, el presidente y los directores ejecutivos de la Compañía, el secretario de la compañía, los altos directivos y otros miembros de la dirección ejecutiva que corresponda. designado para considerar. El comité de remuneraciones también tiene la responsabilidad de determinar (dentro de los términos de la política de la empresa y en consulta con el presidente del consejo y/o el director ejecutivo) el paquete de remuneración individual total para cada director ejecutivo, el secretario de la empresa y otros altos cargos designados. ejecutivos (incluidos bonos, pagos de incentivos y opciones sobre acciones u otros premios en acciones). La remuneración de los consejeros no ejecutivos será competencia del Presidente y de los consejeros ejecutivos del Consejo. Ningún director o gerente podrá participar en discusiones sobre su propia remuneración. Además, el comité de remuneraciones tiene la responsabilidad de revisar la estructura, el tamaño y la composición (incluidas las habilidades, el conocimiento y la experiencia) de la Junta y dar plena consideración a la planificación de la sucesión. También tiene la responsabilidad de recomendar nuevos nombramientos a la Junta.

El término de referencia del Comité de Remuneración se puede encontrar aquí.

El Comité de Nominación

El comité de nombramientos está compuesto por Etrur Albani y Alain Gottesman, y Fiona Rodford es la presidenta del comité. Las principales funciones del Comité de Nominaciones en relación con las nominaciones incluyen, entre otras cosas, considerar la planificación de la sucesión de los miembros de la Junta; identificar y nominar para la aprobación de la Junta, candidatos para cubrir las vacantes de la Junta cuando surjan; evaluar el equilibrio de habilidades, conocimientos y experiencia en la Junta; revisar periódicamente la estructura, el tamaño y la composición (incluidas las habilidades, el conocimiento y la experiencia) de la Junta y hacer recomendaciones a la Junta con respecto a los cambios; revisar las necesidades de liderazgo del Grupo, tanto ejecutivo como no ejecutivo, con miras a garantizar la capacidad continua del Grupo para competir eficazmente en el mercado; y hacer recomendaciones a la Junta sobre la reelección de cualquier Director No Ejecutivo al finalizar su mandato específico o al jubilarse.

El término de referencia del Comité de Nominación se puede encontrar aquí.

Documento de Admisión

es_ESSpanish